Среда, 23.01.2019, 18:46

ГОУ ЯО "Переславль-Залесская школа-интернат № 4"

Наш опрос
Пожалуйста, оцените авторские материалы и методические наработки педагогов нашей школы

Региональная инновационная площадка

Тема проекта
«Организация системы оценивания  образовательных достижений обучающихся с задержкой психического развития (ЗПР) в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)»

ПАСПОРТ ПРОЕКТА
Обоснование актуальности проекта для региональной системы образования

Реализация проекта позволит обогатить региональную практику организации образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в т.ч. практику инклюзивного образования. Представленные  в качестве итоговых результатов конечные  продукты проекта по организации системы оценивания образовательных достижений обучающихся с ЗПР могут быть использованы любой образовательной организацией, обучающей детей данной категории, с целью повышения эффективности реализации адаптированных основных образовательных программ (АООП).

Срок реализации проекта
2 года (2017-2018 гг.)

План реализации проекта

Перечень продуктов, нарабатываемых в ходе реализации проекта

Методические рекомендации по разработке и написанию целевого раздела АООП НОО и ООО обучающихся с ЗПР, содержащие:
1) рекомендации по написанию подраздела АООП НОО и ООО «Планируемые результаты освоения обучающимися АООП»;
2) рекомендации по организации системы оценивания  образовательных достижений обучающихся с ЗПР, в т.ч. образцы типовых нормативных локальных актов, регламентирующих процесс оценивания;
3) формы индивидуальных карт результатов  оценки образовательных достижений обучающихся.
2. Практическое пособие для педагогов, содержащее:
1)    описание диагностических материалов для оценки личностных и метапредметных УУД обучающихся с ЗПР начальной и основной школы, процедур их применения, сбора,  обработки, обобщения и интерпретации полученных данных;
2)    комплексы  мониторинговых работ по предметам начальной школы (русский язык, математика, окружающий мир) и основной школы (русский язык и математика), методическими рекомендациями по их проведению, оцениванию и интерпретации результатов.

Основные потребители результатов проекта

Образовательные организации, реализующие  АООП обучающихся  с ЗПР.

«  Январь 2019  »