Воскресенье, 16.06.2019, 20:32

ГОУ ЯО "Переславль-Залесская школа-интернат № 4"

Наш опрос
Пожалуйста, оцените авторские материалы и методические наработки педагогов нашей школы

Базовая площадка ИРО

ИНФОРМАЦИЯ В РЕЕСТР БАЗОВЫХ ПЛОЩАДОК ИРО

1. Название ОО: ГОУ ЯО  «ГОУ ЯО Переславль-Залесская школа-интернат № 4»
  2. Тема: Организация обучения детей с задержкой психического развития в условиях реализации ФГОС.
  3. Цель: распространение опыта работы учреждения в области обучения детей с задержкой психического развития в условиях реализации ФГОС среди образовательных организаций региона; обогащение региональной практики организации образовательной деятельности детей с задержкой психического развития, в т.ч. практики инклюзивного образования.
  4. Актуальность: Среди всех детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных школах, дети с задержкой психического развития являются наиболее многочисленной группой. Их образование на сегодняшний день (1-8 классы) осуществляется в соответствии с различными ФГОСами: ФГОС начального общего образования, ФГОС основного общего образования, ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ (1-2-е классы).

Инклюзивное образование (ранее – интеграция) данной категории обучающихся  осуществляет­ся давно и повсеместно, поскольку считается, что дети с задержкой психического развития способны овладеть школьной программой и получить цензовое образование. Однако на практике зачастую забывается, что дети с задержкой психического развития – это тоже дети с ограниченными возможностями здоровья  и образовательная среда для данной категории обучающихся должна быть организована как коррекционно-развивающая.

Эффективное инклюзивное образование невозможно без квалифицированной коррекционно-развивающей работы, основанной на результатах комплексной диагностики и новых научно обоснованных организационных и методических формах деятельности. А в свете введения таких нормативных документов, как ФГОСы, коррекционно-развивающая работа должна ещё и грамотно сочетаться с их требованиями.

1. Адрес: Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д. 61
  2. ФИО руководителя: Смирнова Валентина Ивановна, телефон: 8(48535)3-28-01
  3. Ссылка на сайт учреждения: http://internat4.ucoz.ru/
  4.  Контактное лицо: Павлова Наталья Викторовна, телефон: 8(48535)3-28-03, e-mail: nata.pavlova2013@yandex.ru